Применение предварительно деформированной заготовки

Применение предварительно деформированной заготовкиПоэтому целесообразно использовать кованую или прессованную заготовку, если мощность оборудования оказывается недостаточной. Это иногда имеет место при прессовании сложных профилей с высокой степенью деформации и тонкостенных труб. Применение предварительно деформированной заготовки увеличивает суммарную степень деформации материала, повышая тем самым качество готового изделия. Весьма эффективное влияние на структуру слитка в ряде случаев оказывают примеси, содержащиеся в сплавах.

Эти примеси часто имеют совершенно случайное происхождение, иногда же они намеренно вводятся в сплав. Чаще всего добавки применяются для измельчения кристаллического строения слитка (модифицирование).

При этом оказывается, что весьма малые добавки вызывают значительное изменение свойств. Так, например, содержание титана в алюминии в количестве 0,035% полностью устраняет транскристаллизацию в слитке; введением небольших количеств церия и циркония при литье алюминиевых и магниевых сплавов достигается значительное измельчение зерна.

В случае необходимости получить заготовку, свободную от внутрикристаллической ликвации, слитки подвергают гомогенизации. Этот процесс заключается в длительном нагреве литой заготовки при температурах, сравнительно близких к началу плавления металла или сплава.

Процесс гомогенизации основан на явлении диффузии (перемещении) атомов в твердом состоянии под воздействием температуры и ризниц концентраций. В процессе гомогенизации находящиеся по границам зерен межкристаллические составляющие диффундируют внутрь кристалла.

Зерна сплава становятся более однородными по составу, а границы их более Чистыми; поэтому пластичность сплава значительно увеличивается. Весьма существенное влияние гомогенизация оказывает на повышение устойчивости сплава против коррозии.

В настоящее время все большее развитие получает литье под давлением. Если создать в процессе кристаллизации слитка значительное давление на кристаллизующийся металл, то усадочная раковина будет спрессовываться и уменьшаться в объеме.