Современная конструкция беспоршневого аккумулятора

Современная конструкция беспоршневого аккумулятораУправление прессом производится специальными распределительными устройствами (дистрибуторами). Чаще всего у пресса ставится несколько таких устройств, каждое из которых управляет определенными его частями. Распределительное устройство представляет собой массивную стальную поковку, имеющую ряд отверстий, в которых находятся клапаны, управляемые рычагами.

Клапаны и гнезда для них делаются из нержавеющей стали или из бронзы. Ввиду того, что в прессовой установке используется вода очень высокого давления и не исключена возможность гидравлических ударов, для гидравлической сети должны применяться цельнотянутые, стальные, толстостенные трубы. Соединения труб делаются на фланцах особо прочной конструкции с металлическими прокладками для уплотнения.

Вследствие того, что при прессовании употребляются слитки и заготовки круглого сечения, нагрев их чаще всего производится в методических печах. В таких печах с одной стороны производится загрузка металла, а с другой — противоположной — выдается уже нагретый слиток.

Перемещение заготовок по поду печи чаще всего осуществляется перекатыванием при помощи специального цепного транспортера. Однако существуют и другие типы печей: с наклонным подом, с толкателем, печи, в которых перемещение заготовки происходит специальными кулачками, расположенными вдоль всего пода, и т. д. В настоящее время строятся почти исключительно электрические печи, тогда как раньше применялись печи, работающие на газе и нефти. Электропечи имеют ряд преимуществ, вследствие чего они вытеснили нагревательные устройства, работающие на другом виде топлива, за исключением случая, когда нагревается металл, требующий более высокой температуры.

В настоящее время для цветных металлов начинает применяться индукционный нагрев, который значительно ускоряет процесс нагрева. Нагрев стали для прессования может с успехом производиться в нефтяных и газовых печах, в расплавленных солях (хлористый барий и др.) или индукционным методом.