Холодная обработка

Холодная обработкаОбработка металлов давлением должна протекать в однофазной среде, так как в этом случае имеют место повышенная пластичность и более низкие внутренние напряжения, особенно если вторая фаза значительно тверже и более хрупка. Таким образом, первое представление о температуре деформации дает диаграмма состояния сплавов, подвергаемых обработке. Уточнить температуру и определить скорость деформации можно по диаграмме пластичности, которая представляет совокупность кривых, указывающих зависимость пластических свойств от температуры при различных способах и скоростях деформирования.

Современные процессы обработки металлов давлением проводятся с высокими скоростями. Поэтому при использовании диаграмм пластичности необходимо прежде всего руководствоваться кривыми, полученными при динамическом испытании.

Для определения мощности оборудования бывает необходимо руководствоваться температурными кривыми сопротивления деформированию и внешнего трения. В случае работы с металлами и сплавами, которым предъявляются специальные требования в отношении структуры (величина зерна, его равномерность и т. д.), полезно пользоваться диаграммами рекристаллизации.

Эти диаграммы показывают зависимость величины зерна от температуры, при которой происходила обработка сплава, или от степени холодной деформации (после отжига). Практика и теоретические положения доказывают, что изделие получается тем лучше, чем меньше величина его зерна и особенно чем равномернее зерно по величине.

Между тем, чем не равномернее деформировано изделие, тем выше разница в размерах зерна. Если в отдельных зонах изделия деформация приближается к критической, то неравномерность зерна резко увеличивается. Как показали исследования, влияние степени деформации на рост зерна имеет особенное значение при окончании обработки.

Поэтому режим, при котором завершается обработка давлением, должен соблюдаться особенно строго.