Наклонная линия

Наклонная линияТак поступают до тех пор, пока не получат диаметр заготовки, равный или меньший готового изделия. Если при последнем переходе заготовка получается меньшей, чем требуется для готового изделия, то штамповку ограничивают требуемым размером. В этом случае вытяжка облегчается, так как материал будет испытывать меньшие напряжения. При вытяжке полых изделий как круглой, так и других форм нельзя допускать незакругленных углов, потому что в них возникают слишком высокие напряжения материала, влекущие иногда даже разрушение.

При вытяжных операциях существенное значение имеет смазка заготовки и рабочих поверхностей штампа, которая уменьшает трение между штампуемым материалом, прижимным кольцом и рабочими поверхностями штампа, значительно сокращает усилие, расходуемое на трение, предохраняет штамп от налипания металла заготовки и сохраняет инструмент от износа. В зависимости от штампуемого материала могут применяться различные смазки.

Так, для никеля, монель-металла, нейзильбера применяется машинное масло или сало с графитом, для меди, латуни, бронзы и цинка — чистое сурепное масло, а также в смеси с мыльным раствором, для алюминия и его сплавов — вазелин или нефть, для штамповки железа и стали используются цилиндровое масло, сало с графитом или вода с графитом. Смазка обычно наносится вручную или автоматически с помощью смазывающих роликов, поливания ленты, поступающей на штамповку, или увлажнения материала снизу.

Окончательно изготовленные детали, в зависимости от требований технических условий, подвергаются различным видам термообработки, назначение которой получить изделия с определенными механическими свойствами. Чаще всего производятся закалка для повышения прочности, а также отжиг для увеличения пластичности и снятия внутренних остаточных напряжений.

Латунные изделия, как правило, отжигаются для предохранения их от самопроизвольного растрескивания под действием остаточных напряжений (сезонная болезнь), что идет особенно интенсивно при наличии в атмосфере аммиака.