Правильная термообработка

Правильная термообработкаПоследние дают возможность получать два давления. В эксцентриковых и коленчатых прессах второе давление достигается устройством дополнительных эксцентриков или кулачков. Ползун такого пресса состоит из двух частей — наружная часть служит в качестве прижима материала, а внутренняя для вытяжки.

В остальном прессы одинарного и двойного действий оформляются одинаково. Прессы простого действия применяются обычно для вырезки (вырубки), гибки и простой вытяжки.

Глубокую и сложную вытяжку на этих прессах производить чрезвычайно трудно без устройства прижимов. Поэтому для глубокой вытяжки, как правило, применяются прессы двойного действия. В последнее время для листовой штамповки-вытяжки крупных изделий, требующих больших мощностей, широкое распространение получили гидравлические прессы.

Прижимы в таких прессах работают при помощи гидравлических или пневматических цилиндров, а в некоторых случаях применяются резина или пружины. Прессы строятся различных размеров и мощностей — самые мелкие развивают давление до 1 т, тогда как давление крупных достигает 1.000 и более тонн.

Кроме максимального давления, прессы характеризуются числом ходов в минуту, отверстием в столе, максимальным ходом ползуна, расстоянием между колоннами и т. д. Число ходов в минуту надо знать для определения производительности пресса. Закрытая высота является величиной, определяющей пригодность пресса для штамповки тем или иным штампом. Она равна расстоянию между нижней поверхностью ползуна (когда он в нижнем положении) и поверхностью стола при ввернутом до отказа вверх регулировочном винте.

Отверстие в столе должно быть достаточным для проскакивания через него изделий. Величина хода ползуна пресса определяет возможную глубину вытяжки. Расстояние между колоннами ограничивает размеры штампа, который может быть установлен на столе пресса.