Наиболее популярные виды метизов

Самыми распространенными и популярными видами крепежных метизов считаются:

Болты.
Представляют собой крепежные изделия, предназначенные для обеспечения резьбового соединения различных элементов конструкций и агрегатов. Болт – это стержень, на котором на одну сторону нанесена резьба для навинчивания гайки, а на другом – расположена шести- или четырехгранная головка.

Такие изделия бывают самых разных размеров, диаметров и конфигураций. На болтах бывает, как полная так и неполная резьба, которая нарезается на металлический стержень. Главным образом, для изготовления болтов используется углеродистая, низколегированная или нержавеющая сталь, латунь и другие виды черных и цветных металлов.

Шпильки с резьбой.
Металлические стержни с нарезанной на обоих концах резьбой называются метрическими шпильками. Такие крепежные изделия используются для соединения деталей и бывают разного диаметра и длины. Причем самыми востребованными шпильками считаются длиной 1–2 метра. Обычно соединение двух изделий между собой при помощи шпилек осуществляется посредством накручивания на их концы гаек. Довольно-таки часто метрические шпильки используются для монтажа трубопроводных систем, так как в некоторых случаях просто невозможно подобрать болты нужной длины. В то же время, можно элементарно отрезать шпильку нужной длины и использовать ее для выполнения поставленной задачи.

Гайки.
Характерным признаком такого крепежа является наличие внутренней резьбы. Как правило, гайки подбираются в зависимости от диаметра болтов, шпилек или болтов, чтобы обеспечить прочное резьбовое соединение. Выпускается много разновидностей гаек. В частности, они бывают обычными, колпачковыми и других видов.

Шайбы.
Такие изделия используются в качестве подкладки под головки винтов, болтов или гайки. Основное предназначение шайбы заключается в увеличении площади опоры. Так, шайбы используют в случаях, если опора изготовлена из мягких материалов или имеет неровную поверхность. Кроме этого, такие детали применяются в случаях, если отверстие под болт чересчур большого диаметра. Шайбы косой и сферической формы применяются для предотвращения перекашивания гаек или головок болтов в процессе затягивания. Быстросъемные шайбы используются для экономии времени, потому что позволяют очень быстро заменить изношенную деталь на новую.

Пружинные шайбы.
Такие изделия представляют собой разрезанные шайбы в виде колец с концами, расположенными в разных плоскостях. Основное предназначение таких шайб Гровера заключается в предотвращении самоотвинчивания гаек, болтов и другого крепежа, которое возникает вследствие их деформации под высокими нагрузками.

Винты.
Данные крепежные метизы представляют собой металлические стержни с головкой, размещенной на одном конце и с резьбой – на другом. Такие изделия бывают с потайными или полукруглыми головками. В основном они применяются для присоединения деталей к различным поверхностям. Основным отличием крепежных винтов от болтов является наличие внутри их головки шестигранника или квадрата. Также выпускаются винты со специальным шлицом под отвертку. Как правило, на крепежные металлические винты нарезается метрическая резьба треугольного профиля.

Шурупы.
Шурупы считаются одним из разновидностей винтов, которые используются для вкручивания в древесину или другие мягкие материалы. Главной особенностью таких метизов является их способность самостоятельного формирования резьбы посредством деформирования материала. На всю длину шурупа нарезается резьба конической формы. Головки таких метизов бывают сферическими или плоскими. Шлицы выполняются прямой или крестообразной конфигурации под отвертку.

Гвозди
Самые популярные и наиболее распространенные виды метизов представляют собой стальные, заостренные с одного конца стержни с плоскими шляпками. В зависимости от предназначения, гвозди бывают разной длины, диаметра и размера. Большим спросом пользуются универсальные или обычные гвозди, которые подходят для выполнения разнообразных работ. В мебельном производстве широко применяются столярные гвозди, которые отличаются чрезвычайно маленькими шляпками. Для кровельных работ используются гвозди с большими шляпками, которые приспособлены для прибивания к крышам дранки и толи. Благодаря большому диаметру шляпок, такие метизы отлично держат тонкие материалы и защищают их от разрыва в местах крепления. Кроме этого, существуют еще костыльные гвозди длинной, превышающей 15 сантиметров.