Выбираем маркизы для зимнего сада

Создать в зимнем саду необходимый микроклимат — задача довольно трудная. Ведь в нем очень часто выращивают экзотические растения, которые требуют много тепла и света, но в то же время довольно много из них не переносит перегрева прямыми солнечными лучами. Такая опасность многократно увеличивается, если зимний сад  расположен на больших террасах с огромными стеклянными окнами. В таких случаях идеальным решением проблемы станет использование маркизы для фасадов. Она предупредит солнечные ожоги растений и не допустит больших колебаний температуры в зимнем саду.

Конечно, каждый сад имеет специальные датчики, фиксирующие все показатели микроклимата, в нем установлены автоматические механизмы для поддержания необходимых параметров, но все эти установки имеют определенные допустимые пределы регулирования. Маркизы помогают этой сложной аппаратуре справляться с возложенными на нее функциями более легко и никогда не выходить за установленные показатели. Тем более что современные модели маркиз имеют электрические привода действия, которые очень легко подключить к системе регулирования климатом зимнего сада. Тогда образуется единый комплекс управления, что сможет полностью гарантировать успешное выполнение поставленных задач.

В настоящее время выпускается несколько модификаций маркиз для защиты зимнего сада от перегрева солнечными лучами.

Горизонтальные. Помогают затенять верхние стекла, имеют более надежный механизм натяжения материала покрытия, что позволяет им не прогибаться во время дождя. Вертикальные. Выпускаются любых габаритных размеров, любого стиля и дизайна. Вносят приятное дополнение в декор всего сооружения. Треугольные. Позволяют защищать боковые и потолочные стекла треугольной формы.

Выпуклые. Применяют для укрытия зимнего сада шаровидной формы.

Кроме климатических и декоративных функций, использование маркиз в зимнем саду имеет и еще одно преимущество. Благодаря тому, что натяжение ткани довольно существенное, а сама ткань обладает высокой прочностью, маркизы успешно защищают стекла сада от внешних повреждений. Некоторые современные инновационные ткани имеют возможность задерживать тепловые инфракрасные лучи и одновременно не служить препятствием для необходимых растениям ультрафиолетовых лучей.