Расчёт секций радиаторов отопления

При установки системы отопления или её корректировки мы встречаемся с такой проблемой, как рассчитать количество секций в секционных радиаторах, или размер панельного радиатора, выбрать который можно на сайте aqua-life.ua/kak-vybrat-radiator-otoplenija-kakie-batarei-luchshe/

В своей статье я расскажу, как правильно это сделать. Рассмотрим это на примере всем давно известных чугунных радиаторах МС 140-500.Число «140» указывает на ширину секции радиатора в миллиметрах, а «500» высоту в мм.

Начнём, расчёт секций радиаторов отопления потребует такие величины, а вот тут вы можете найти все виды батарей

Объем нашего помещения V=abh.

Постоянная величина, количество тепла которое нам нужно затратить для обогрева 1м3. Для не утепленных домов это 41Вт., а для утепленных минеральной ватой или пенопластом 34Вт.

Величина теплового потока секций радиатора (мощность). Для нашей чугунной секции МС 140-500. это 160 Вт.

Расчёт секций радиаторов отопления.

Для наглядности рассчитаем, число секций в радиаторе для отопления комнаты 4м на 5метров и высотой потолка 3 метра. Объем нашего помещения составил 60 м3., умножаем полученный объём на количество тепла которое нам нужно потратить на обогрев 1м3. это 41Вт. Получаем 2460 Вт., это тепло которое нам нужно потратить на обогрев нашего помещения.

Теперь легко узнать сколько нам нужно секций зная мощность каждой. 2460 Вт. делим на мощность секции 160Вт. Получаем количество 15,375, округляем до 16, это число секций в нашем радиаторе, или радиаторах, которые должны комфортно обогревать данную комнату. Как мы видим расчёт секций радиаторов отопления произвести несложно, но это еще не всё.

Для расчета нам ещё следует учитывать такой фактор как расположение отопительных радиаторов, а соответственно увеличить размеры нашего расчётного отопительный прибор на %.

В комнате одно окно и две наружные стены + 15%

Радиатор находится в ниши +5%.

Радиатор находится в ниши и закрыт панелью +15%.

Радиатор находится на стене не под окном +10 — 15%.

Полученное число секций округляется в большую сторону.

С другими видами радиаторов всё просто, мощность секции или панели указывает в паспорте прибора производитель, или этой информацией обладаю продавцы консультанты, в специализированных точках продажи отопительных приборов.

Вам останется только выбрать радиатор отопления из представленного многообразия, этих изднлий.