Холостой и обратный ходы

Холостой и обратный ходыПрошивное устройство состоит из цилиндра, в котором движется поршень с прикрепленными к нему штоком и иглодержателем с иглой. Шток с иглодержателем проходит через центр поршня рабочего цилиндра и полый пуансон. Игла крепится к иглодержателю на резьбе, позволяющей быстро производить ее смену.

Прошивное устройство в прессах описываемой конструкции имеет независимое от главного поршня движение. Контейнер располагается между передней крестовиной пресса и рабочим цилиндром; при прессовании в него вводится слиток, с одной стороны ставится матрица, а с противоположной прикладывается давление.

Контейнер заключен в кожух, состоящий из двух частей для облегчения смены. Между контейнером и кожухом имеется кольцевое пространство, в котором располагаются электрические элементы для нагрева. В прессах прямого действия контейнер установлен неподвижно и матрица находится с передней стороны.

В комбинированных прессах, работающих прямым и обратным методами, контейнер может перемещаться между крестовиной и рабочим цилиндром пресса. Передвижение осуществляется двумя цилиндрами, установленными по бокам рабочего цилиндра.

Для работы обратным методом контейнер прижимается к упорной шайбе, укрепленной в поршне рабочего цилиндра вместо пуансона. Пуансон же с матрицей устанавливаются в крестовине пресса. Таким образом, при прессовании обратным методом матрица входит в контейнер, надвигающийся вместе со слитком на неподвижно укрепленный пуансон.

Прессы, предназначенные для работы только прямым методом, значительно проще по устройству и поэтому дешевле. Прессы, предназначенные для изготовления изделий только сплошных сечений, не имеют прошивного устройства.

Отсутствие прошивного устройства значительно упрощает и удешевляет их конструкцию. Приспособление для отрезки прессостатка устанавливается в передней части пресса и конструктивно выполняется в нескольких вариантах.

Чаще всего монтируется специальный гидравлический пресс, отделяющий пресс-остаток. Иногда для этой цели служит маятниковая дисковая пила.