Преимущества битумной черепицы

Битумная черепица https://budkharkov.com.ua/catalog/Bitumnaya-cherepica/ является наиболее популярным мягким кровельным материалом. Основой данного покрытия служит стеклохолст, модифицированный полимерами битум и каменная посыпка. Виды битумной черепицы отличаются количеством слоев, форме нарезки и лепестков, а также цветом и ценовой политикой.

В настоящее время большинство владельцев частных домов отдают предпочтение гибкой битумной черепице. Так как монтаж кровельного материала выполняется путем наслоения, поэтому покрытие отличается особыми прочностными характеристиками. Основные плюсы: широкий цветовой ряд, большой выбор форм, повышенная звукоизоляция, подходит для кровли разной сложности.

Характеристики мягкого кровельного покрытия

В сравнении с другими кровельными покрытиями черепица обладает рядом преимуществ:
Главной отличительной особенностью материала является устойчивость к влаге, образованию коррозии и последующего гниения. Соблюдая технологию монтажа, появление щелей и трещин, пропускающих воду, невозможно.
В отличие от рулонного материала, черепица производится поштучно и не требует высокой эластичности, что является несравненным плюсом. При старении и деформации крупный рулонный материал подлежит полной замене, в то время как демонтаж пораженных участков битумной черепицы совершается, исключая нарушение целостности покрытия.
Размер листов битумной черепицы не препятствует ее применению в кровле любого уровня сложности и геометрии даже на куполообразных и луковичных крышах.

Структура гибкой черепицы выглядит как слоеный пирог: в ее основе находится защитная силиконовая пленка, а завершающее покрытие – цветной каменный гранулят. Первый слой используемой подложки и выступающая в качестве покрытия посыпка, в основе которой сланец или базальт, не выделяют веществ, вредных для здоровья, поэтому битумная черепица считается экологичным строительным материалом.

Мягкая битумная черепица относится к группе горючести Г3 и обладает средней горючестью. Сланцевая или базальтовая крошка и битумная пропитка предотвращают активное распространение пламени.
Устойчивость к сильным порывам ветра достигается правильным монтажом с двойным креплением, что гарантирует неподвижность кровли даже во время сильного урагана.

Звукоизоляционные свойства битумной черепицы, в отличие от металлической, находятся на высоте. Так как металл не поглощает, а наоборот является проводником звука, структура битумной черепицы исключает ее высокую проводимость.
Срок службы такого вида кровли при соответствии требований к монтажу и обслуживании в среднем составляет 50 лет.
Монтаж битумной черепицы минимизирует количество отходов при ее подрезке и обеспечивает быструю укладку. Использование данного материала снижает нагрузку на несущие конструкции и предотвращает аккумулирование атмосферного электричества.
Шероховатая поверхность черепицы удерживает снежные скопления на крыше, поэтому не образуется эффект лавины при оттепели.
Битумная черепица получила заслуженное распространение по всему миру. Эстетичный вид покрытия, гармоничное сочетание с фасадной отделкой любого вида, универсальность и качество исполнения позволяют занимать лидирующие позиции на рынке на протяжении многих лет.